Jueves 13 de Septiembre de 2018

17.00 hs. – Recepción y acreditaciones.

17.30 hs. – Apertura de la Jornada. Palabras de Bienvenida.

18.00 hs. – Conferencia Inaugural: Inteligencia Artificial y Negocios.

Inteligencia Artificial, más allá de los algoritmos.

                        Expositores: Alejandro Bolaños y Diego Agromayor

                        Empresa: SAS

 

Computación Cognitiva: actualidad y perspectiva.  Hands on Watson.

                        Expositores: Estefanía Zmaragdis y Sebastián Porro

                        Empresa: IBM

 

20.30 hs. – Cena Show de Camaradería.

 

 

Viernes 14 de Septiembre de 2018

9.00 hs. – Recepción y acreditaciones.

9.30 hs. – Track 1 – Panel sobre:

Análisis de la Currícula de Contador Público.

                        Expositores: Luis Elissondo, Carola Jones, Julieta Odriozola, Pablo Rota (coordinador), María

                                          Alejandra Marín (apertura virtual), Alejandra Masclef, Martha Medina

 

11.30 hs. – Coffe Break.

12.00 hs. – Track 2 - Exposición de Trabajos.

  • Didáctica y Contenidos – Profesores

Evaluación Formativa - Recursos utilizados para el proceso de evaluación.

                        Autores: Eduardo García, Ariel Falzoni, Juan Pablo Guagnini, Sandra Otero, Martín Domínguez,

                                     Ignacio Iezzi

                        Facultad / Universidad: Universidad Nacional del Sur

 

  • Didáctica y Contenidos – Profesores

Sistematización de Herramientas Cuantitativas para la Gestión Estratégica. Desarrollo de un Caso.

                        Autores: Jorge Castillo, Ana María Ceballos, Sylvia Nabarro Beltrán, Francisco Murature, Carlos

                                     Lescano

                        Facultad / Universidad: Facultad de Humanidades, Ciencias Sociales y de la Salud –

                        Universidad  Nacional de Santiago del Estero

 

     
 

 

12.40 hs. – Espacio para preguntas.

13.00 hs. – Almuerzo.

14.15 hs. – Track 3 – Panel sobre:

Una mirada sobre Carreras de TI de Grado y Posgrado.

                        Expositores: Luis Elissondo, Maria Florencia Gaibazzi, Cesar Briano, Claudio Freijedo.

 

15.15 hs. – Track 4 – Exposición de Trabajos.

  • Didáctica y Contenidos – Auxiliares

Los proyectos de TI orientados al Cliente… ¿están orientados al Cliente?.

                        Autores: Ary Eppel

                        Facultad / Universidad: Facultad de Ciencias Económicas, Universidad de Buenos Aires   

                                         

  • Didáctica y Contenidos – Profesores

Blockchain y la Gestión de Datos: Diferencias y Similitudes con las Bases de Datos Tradicionales.

                        Autores: Ernesto Chinkes, Gustavo Schneider, Manuel Domínguez, Jennifer Cochi Maldonado,

                                     Florencia Liviero

                        Facultad / Universidad: Facultad de Ciencias Económicas, Universidad de Buenos Aires      

                                      

  • Didáctica y Contenidos – Profesores

Modalidad B-Learning: una Experiencia de Formación en la Carrera de Contador Público.

                        Autores: Enrique H. Díaz Riva

                        Facultad / Universidad: Facultad de Economía y Administración Universidad Nacional del

                         Comahue

 

16.15 hs. – Espacio para preguntas.

16.30 hs. – Coffee Break.

17.00 hs. – Track 5 – Exposición de Trabajos.

Experiencia con Software contable como herramienta pedagógica con licencia educativa universitaria.

                        Expositores: Aníbal Álvarez, Gustavo Regis

 

  • Investigación – Profesores

Percepción de los Empleados de la Justicia Nacional y Federal Argentina Respecto del Impacto de la TI en su Desempeño Individual y en la Calidad del Servicio de Justicia.

                        Autores: María Isabel Arias, Antonio Macada

                        Facultad / Universidad: Universidad Nacional del Sur

 

  • Didáctica y Contenidos – Profesores

Cambio a Medios Multimediales de la Instancia Evaluativa de la Materia Tecnología de la Información II.

                        Autores: Ramiro Ingrassia

                        Facultad / Universidad: Facultad de Ciencias Económicas y Estadística (FCEyE) de la

                        Universidad Nacional de Rosario (UNR)

 

18.00 hs. – Espacio para preguntas.

 

Sábado 15 de Septiembre de 2018

9.00 hs. – Recepción y acreditaciones.

9.30 hs. – Exposición de Trabajos – Track 1.

  • Didáctica y Contenidos – Profesores

Tecnología y Responsabilidad Social: una Experiencia Didáctica para el Abordaje de la Problemática Ambiental en el Marco de la Asignatura Informática de la Licenciatura en Administración de la Universidad Nacional de Santiago del Estero.

                        Autores: Francisco Muratore, María Gabriela Moyano, Sergio Zamora, Hugo Ledesma

                        Facultad / Universidad: Universidad Nacional de Santiago del Estero

 

  • Didáctica y Contenidos – Profesores

Dispositivos y Herramientas en el Aula Universitaria. Aprendizaje Activo y Motivación a Través del Uso de Tecnologías Educativas.

                        Autores: Sandra Barrios, Ana Paula Vidal

                        Facultad / Universidad: Facultad de Ciencias Económicas, Universidad de Buenos Aires

 

  • Extensión y Transferencia – Profesores

Los Servicios “ZERO RATING” - Análisis de su Impacto en la Neutralidad de la Red Internet.

                        Autores: Olga Cavalli, Federico Meiners

                        Facultad / Universidad: Facultad de Ciencias Económicas, Universidad de Buenos Aires

 

  • Didáctica y Contenidos – Profesores

Corrigiendo con Puntos de Función / Benchmarking de Parciales.

                        Autores: Marcelo Blanco

                        Facultad / Universidad: Facultad de Ciencias Económicas, Universidad de Buenos Aires

 

10.50 hs. – Espacio para preguntas.

11.10 hs. – Coffee Break.

11.40 hs. – Conclusiones y perspectivas futuras. Cierre de las Jornadas.

13.00 hs. – Almuerzo de Cierre.

 

 

 

Compartir